REVISTACAF cuenta con un Comité Editorial compuesto por:

Director


Dr. César Rodrigo Vargas Vitoria, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:rvargas@ucm.cl



Editor

Mg. Cesar Patricio Faúndez Casanova, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:cfaundez@ucm.cl



Consejo Editorial


Conformado por un destacado grupo de académicos e investigadores nacionales e internacionales, encargados de velar por el cumplimiento de los objetivos de la revista, sus políticas (Política editorial, Política de transparencia, Normas de publicación, etc.) y la revisión de los artículos que se incluirán para cada número.

Dr. Cristian Luarte Rocha, Universidad San Sebastián, Chile

correo: cristian.Luarte@uss.cl

Dr. Rodrigo Gamboa Jiménez, Pontificia Universidad Católica de Valparaíso, Chile

correo:rodrigogamboaj@gmail.com

Dr. Sergio Guarda Etcheverry, Instituto Nacional de Fútbol (INAF), Chile

correo:sguarda@hotmail.com

Dr. Marcelo Castillo Retamal, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:mcastillo@ucm.cl

Dr. Jorge Flández Valderrama, Universidad Austral de Chile, Chile

correo:jflandezv@gmail.com

Dr. Marcelo González Orb, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, Chile

correo:smgorb@yahoo.es

Dra. Cecilia Bahamonde Pérez, Universidad Metropolitana de Ciencias de la Educación, Chile

correo:ceciliabahamondep@yahoo.es

Dr. Marco Cossio Bolaños, Universidad Católica del Maule, Chile

correo: mcossio@ucm.cl

Dra. Elvira Palma Gajardo, Universidad Católica Silvia Henríquez, Chile

correo:epalma@ucsh.cl

Dr. Hugo Aránguiz Aburto, Universidad de Concepción , Chile

correo:harangui2011@gmail.com

Mg. Cristian Martínez Salazar, Universidad de la Frontera, Chile

correo:cristian.martinez.s@ufrontera.cl

Dr. Luis Valenzuela Contreras, Universidad Católica Silva Henriquez, Chile

correo:lvalenz@ucsh.cl

Mg. Sergio Carrasco Cortez, Universidad Central de Chile, Chile †

Dr. José María Padulles, Universidad de Barcelona, España

correo:jmpadu@gmail.com

Dr. Juan Manuel García Manso, Universidad de las Palmas de Gran Canaria, España

correo:jgarcia@def.ulpgc.es

Dr. Miguel De Arruda, Universidad de Campinas, Brasil

correo:miguela@fef.unicamp.br

Dr. Luis Miguel Ruíz Pérez, Universidad Politécnica de Madrid, España

correo:luismiguel.ruiz@upm.es

Dr. Fernando Navarro Valdivieso, Universidad de Castilla - La Mancha, España

correo:fernando.navarro@uclm.es

Dr. José Luis López de Amo, Universitat de Vic, España

correo: joseluis@cidida.org

Dr. Estelio Enrique Martín Dantas, Universidade Tiradentes, Aracaju, Brasil

correo:esteliodantas@gmail.com

Dr. Juan Antonio Moreno Murcia, Universidad Miguel Hernández de Elche, España

correo:j.moreno@umh.es

Dr. Rudy José Nodari Junior, Salus Dermatoglifia, Joaçaba, Brasil

correo:rudy.nodarijunior@salusdermatoglifia.com.br

Dr. Daniel Botero, Universidad de la Sabana, Colombia

correo:daniel.botero@unisabana.edu.co

Dr. Gabriel Gastélum Cuadras, Universidad Autónoma de Chihuahua, México

correo:gastelum@uach.mx

Dr. Anita Hökelmann, University of Magdeburg, Alemania

correo:anita.hoekelmann@ovgu.de


Comité Científico Evaluador


Integrado por un grupo de destacados expertos en las distintas temáticas que publica la revista ajenos a la institución, cuya función es evaluar los artículos para determinar si pueden o no iniciar los procesos editoriales para su publicación. 

Estelio Enrique Martín Dantas, Universidade Tiradentes, Aracaju, Brasil

correo:estelio_henrique@unit.br

Felipe Poblete Valderrama, Universidad Santo Tomás, Chile

correo:felipepobletev@gmail.com

Fernando Maureira Cid, Universidad Católica Silva Henríquez, Chile

correo:maurierafernando@yahoo.es

Alex Leonardo Garrido Méndez, Universidad San Sebastián, Chile

correo:agarrido@ucsc.cl

Juan Antonio Moreno Murcia, Universidad Miguel Hernández de Elche, España

correo:j.moreno@umh.es

Rodrigo Gomes de Souza, Universidade Estácio de Sá, Brasil

correo:rodrigovale@globo.com

Ana Pereira, Instituto Politécnico de Setúbal, Portugal

correo:ana.pereira@ese.ips.pt

Daniel Marinho, Universidade da Beira Interior/CIDESD, Portugal

correo:dmarinho@ubi.pt

Henrique Neiva, Universidade da Beira Interior/CIDESD, Portugal

correo:hpn@ubi.pt

Mario Cezar de Souza Costa, Universidad del Estado de Río de Janeiro, Brasil

correo:prof.mariocezar@gmail.com

Ricardo Fernandes, Universidade do Porto, Faculdade de Desporto, Portugal

correo:ricfer@fade.up.pt

Pablo Felipe Villouta, Universidad San Sebastián, Chile

correo:pablo.luna@uss.cl

Francisco Sobral, Instituto Superior Dom Alfonso III, Portugal

correo:sobral.fl@gmail.com

Andrea Carmen Guimaraes, Universidade Federal de São João del Rei - MG, Brasil

correo:andreaguimaraes@ufsj.edu.br

Carlos Soares Pernambuco, Universidade Estácio de Sá, Brasil

correo:karlospernambuco@gmail.com

Fernando Maureira Estrada, Universidad Austral de Chile, Chile

correo:fmaureir@uach.cl

Claudio Borba Pinheiro, Instituto Federal de Educación Ciencia y Tecnología del Pará (IFPA), Brasil

correo:claudioborba18@gmail.com

Joel Gaillard, INSHS University of Lorraine, Francia

correo:joel.gaillard@univ-lorraine.fr

Nelson Nardo Júnior, Universidad Estadual de Maringá, Brasil

correo:nnjunior@uem.br

Giuliano Gomes de Assis Pimentel, Universidad Estadual de Maringá, Brasil

correo:ggapimentel@uem.br

Larissa Michelle Lara, Universidad Estadual de Maringá, Brasil

correo:laramlara@hotmail.com

Ana Abreu Faro, Universidade de Coimbra, Portugal

correo:anafaro@gmail.com

Oscar Rubiano Espinosa, Universidad Libre, Colombia

correo:oscarf.rubianoe@unilibre.edu.co

Ben Hur Soares, Universidade de Passo Fundo, Brasil

correo:benhur@upf.br


Representante Legal


Dr. Claudio Rojas Miño, Universidad Católica del Maule, Chile


Corrector de Estilo


Luz María Gutiérrez Tapia, Xenetica, Chile

correo:xenetica@gmail.com

Ricardo Souza de Carvalho, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:rsouza@ucm.cl

Alejandro Almonacid Fierro, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:aalmonacid@ucm.cl



Revisión Ortografía y Diagramación


Luz María Gutiérrez Tapia, Xenetica, Chile

correo:xenetica@gmail.com


Corrector de Abstracts


Carolina Osorio Valenzuela, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:cosorio@ucm.cl



Soporte Digital


Daisy Guzmán Arias, Universidad Católica del Maule, Chile

correo:dguzman@ucm.cl